Организация питания в образовательной организации

• Организация питания детей в ГБДОУ детском саду № 13 Выборгского района Санкт-Петербурга осуществляется организацией общественного питания ООО «Мария», прошедшей конкурсный отбор на право заключения договора об организации социального питания.
    В образовательной организации четырехразовое питание (в соответствии с 10- дневным меню) Завтрак, второй завтрак, обед, полдник. В соответствии с «СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» от 28.09.2020 г. №28, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 « Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», с методическими рекомендациями по питанию детей в дошкольных образовательных организациях Санкт-Петербурга интервал между приемами пищи не превышает 4 часов во всех возрастных группах. С целью обеспечения сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста, посещающих ГБДОУ, осуществляется постоянный контроль за созданием необходимых условий для организации питания в ГБДОУ. Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляется поставщиком на основании государственного контракта. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОУ, в котором имеется все необходимое оборудование. Ежедневно для контроля за организацией качественного и безопасного горячего питания воспитанников в ДОУ проводится бракераж и делается запись в журнале бракеража готовой продукции. Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения данного контроля. Контроль за организацией питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов, вкусовыми качествами пищи, сроками реализации продуктов, правильностью хранения продуктов и санитарным состоянием пищеблока осуществляется работниками ДОУ. Для информирования родителей вывешивается ежедневное меню. Делаются замены блюд для детей-аллергиков. В ДОУ имеются условия для питания ограниченной группы инвалидов и лиц с ОВЗ.
    В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.
    Пищеблок состоит из нескольких отделов. Каждый отдел имеет свое прямое предназначение. Пищеблок светлый и просторный, с вентиляционной системой, которая постоянно обеспечивает проветривание данного корпуса. Стены на кухне покрыты кафельной плиткой (легко отмывающейся и прочной).

• Организация питания в ДОУ осуществляется ООО "База Мария" на основании государственного контракта.
    Юр. адрес: 194044, г. Санкт-Петербург, пр. Б. Сампсониевский, д. 33
    Факт. адрес: 197375, г. Санкт-Петербург, ул. Репищева, д. 14